Idioma EN
Contraste

Quem somos

Instituto Moreira Salles

Walther Moreira Salles (1912-2001)
Fundador

 

 

Conselho

João Moreira Salles, Presidente
Fernando Moreira Salles, Vice-Presidente
Pedro Moreira Salles, Conselheiro
Walther Moreira Salles Jr, Conselheiro

Diretoria

Marcelo Mattos Araújo, Diretor Geral
João Fernandes, Diretor Artístico
Jânio Francisco Ferrugem Gomes, Diretor Executivo


Artes Visuais

Heloísa Espada Rodrigues Lima (Coordenação), Marina Barzon Silva


Biblioteca de Fotografia

Miguel Angel D'Ajuz Del Castillo (Curadoria), Vania Aparecida de Jesus dos Santos (Supervisão), Bruna Acylina Gallo, Bruna Pacheco Marques, Danny Mathias Lins, Leonardo Vieira


Centro Cultural IMS Paulista & Planejamento de Programação e Eventos

Joana Reiss Fernandes (Coordenação), Daniela Viegas Marcondes, Gabriela Caetano D'Amoreira, Raquel Monteiro Lehn Hashimoto, Roberta Costa Val (Supervisão), Celina Yamauchi, Juliano Matteo Gentile (Consultoria), Amanda Cristina Tamborim, Ana Clara da Costa, Andressa Palomo Balarin, Ariadne Moraes Silva, Beatriz Matuck, Carla Aparecida Carretoni Brandão da Silva, Cauê Guimarães Nascimento, Cecília Siqueira Araújo, Dani Dos Anjos, Débora Garcia Ramalho Filgueiras, Elio Buoso Cones, Elton Virginio da Costa Silva, Fabiana Martins Amorim, Flor Antonieta Avariano Hernandez, Gabriela Lima da Silva, Georgia Ramos De Oliveira, Inácio Jordan de Lisboa Silva, Jackson Santos Pereira, Julie Leite Pereira, Lilith Torres, Lívia Spósito Biancalana, Lucas Gonçalves de Souza, Luis Miguel Conteras Padron, Marcos de Almeida Messias, Marina de Castro Novena Correa, Rafael Francisco Suffi, Raimundo Hermínio dos Santos, Ricardo Elias Militão, Sabrine Fernanda Karolline Ferreira, Sebastião Ribeiro da Silva, Stefanni Melanie Silva, Wilson Roberto Lopes dos Santos


Centro Cultural IMS Poços

Haroldo Paes Gessoni (Coordenação), Teodoro Stein Carvalho Dias (Consultoria), Cláudia Maria Cabral, Cristiane Loiola Zanette, Gilmar Tavares, Marcelo Alexandre Faria Leme, Vivaldi Bertozzi


Centro Cultural IMS Rio

Elizabeth Pessoa Teixeira (Coordenação), Lúbia Maria de Souza, Luiz Fernando da Silva Machado, Maria Azevedo Moretto, Vagner Frasão da Silva (Supervisão), Adriano Brito dos Santos, Alain Setúbal Manso, Alexsandro Almeida da Silva, Amanda Fernandes de Barcellos, Bianca Vieira Beserra, Carla de Melo Torres, Carlos Augusto Ferreira de Lima, Cícero Teixeira dos Santos, Davi Barbosa Izidro, Edmar dos Santos de Brito, Eliana Lúcia de Souza, Irinea Aparecida Pires de Brito, Jairo Soares da Silva, Lucas Souza dos Santos, Rafaela Soares de Lima, Reginaldo Pereira do Nascimento, Renata Barcellos de Paula, Robert Gomes Pinto, Rosana Inácio Carneiro Tavares, Sandra Maria de Carvalho da Silva, Tereza Cristina Maximiano Nascimento


Cinema

Kleber Mendonça Filho (Coordenação), Bárbara Alves Rangel (Supervisão), Lígia Ribeiro da Costa Gabarra, Thiago Gallego Cunha


Comunicação e Marketing

Marília Scalzo (Coordenação), Gustavo de Gouveia Basso, Marcela Antunes de Souza, Marcell Carrasco David, Mariana Mendonça Tessitore, Robson Figueiredo da Silva


Controladoria

Fernando Malics (Coordenação), Adriana Rosa da Silva Rufino, Arnaldo Santana de Almeida, Cecília Ribeiro de Carvalho, Rogério Cossero


Editorial

Samuel de Vasconcelos Titan Junior (Coordenação), Acássia Valéria Correia da Silva (Supervisão) Denise Cristina de Pádua, Flávio Cintra do Amaral


Educação

Renata Bittencourt (Coordenação), Ana Luiza de Abreu Cláudio, Janis Pérez Clémen, Maria Emília Tagliari Santos (Supervisão), André Luiz dos Santos Bispo, Anna Clara Monteiro Hokama, Beatriz Abade, Felipe José Ferraro, Isabela Magalhães Santos Brasileiro, Jhonny Medeiros Miranda, José Adilson Rodrigues dos Santos Júnior, Leandro Mizael Duarte Gonçalves, Letícia Pereira de Souza, Rafael Braga Lino dos Santos


Financeiro

Antônio Carlos Mezzovilla Gonçalves (Coordenação), Fernando Garcia dos Santos de Paula, Marcos Pereira da Silva, Sergio Luiz Arantes, Silvana Aparecida dos Santos


Fotografia

Sergio Burgi (Coordenação), Cassio Loredano (Consultoria), Aílton Alexandre da Silva, Alessandra Coutinho Campos, Alexandre Delarue Lopes, Andrea Câmara Tenório Wanderley, Ileana Pradilla Ceron, Joanna Barbosa Balabram, João Gabriel Reis Lemos, Josiene Dias Cunha, Mariana Newlands Silveira, Martim Passos, Pâmela de Oliveira Pereira, Rachel Rezende Miranda, Tatiana Novas de Souza Carvalho, Thaiane do Nascimento Koppe


Fotografia Contemporânea & Revista ZUM

Thyago Nogueira (Coordenação), Ângelo Augusto Manjabosco, Carlos Eduardo Sampaio Franco, Daniele Queiroz, Rony Maltz


Gestão de Acervos

Millard Wesley Long Schisler (Coordenação), Fabiana Costa Dias, Maria Silvia Pereira Lavieri Gomes

Núcleo Digital

Joanna Americano Castilho (Supervisão)
Equipe de Digitalização e Processamento de Arquivos: Marcele de Oliveira Gonçalves e Wallace Amaral Primo Correa
Equipe de Tratamento de imagem e Impressão Digital: Carolina Filippo do Nascimento, Daniel Sias Veloso, Guilherme Gomes Guimarães, Marcelo Hein de Andrade e Silva, Nrishinro Vallabha das Mahe e Thais Maciel Berlinsky
Equipe de Preservação Digital: Anna Carolina Pereira Rocha e Reginaldo Carvalho da Silva Júnior

Núcleo de Catalogação e Indexação

Roberta Mociaro Zanatta (Supervisão), Ana Clara Ribeiro Campos Maio, Charlyne Scaldini, Vanessa Matheus Cavalcante

Núcleo de Preservação e Conservação

Ellen Marianne Ropke Ferrando (Supervisão Obras sobre Papel), Gabriella Vieira Moyle (Supervisão Exposições), Maria Clara Ribeiro Mosciaro (Supervisão de Fotografias), Edna Kátia Gaiardoni, Guilherme Zozimo Teixeira Dias, Jéssica Maria da Silva, Luiz Henrique da Silva Soares


Iconografia

Julia Kovensky (Coordenação), Gustavo Aquino dos Reis, Jovita Santos de Mendonça, Mayra Cristina Lopes Cortês


Inclusão e Diversidade

Viviana Santiago (Coordenação)


Internet

Alfredo Ribeiro (Coordenação), Anna Paula de Carvalho Ibrahim, Daniel Pellizzari, Daniela França, Fábio Montarroios, Fernanda Pereira, Laura Klemz, Laura Liuzzi, Maria Clara Villas, Nani Rubin, Sendy Lago Araújo


Jurídico

Ji Hyun Kim (Coordenação), Thais Yamamoto


Literatura

Rachel Valença (Coordenação), Eucanaã Ferraz (Consultoria), Bruno Cosentino, Elizama Almeida de Oliveira, Jane Leite Conceição Silva, Kátya de Sá Leitão Pires de Moraes, Manoela Purcell Daudt D'Oliveira


Logística, Empréstimos e Licenciamentos

Odette Jerônimo Cabral Vieira (Coordenação), Ake Marc Albert Adje, Nadja dos Santos Silva, Vera Lúcia Ferreira da Silva Nascimento


Música

Bia Campello Paes Leme (Coordenação), Miguel Angelo de Azevedo “Nirez” (Consultoria), Elias Silva Leite, Euler Picanço de Araújo Gouvea, Fernando Lyra Krieger, Isadora Cirne


Produção de Exposições

Camila Goulart (Supervisão), Lívia Ferraz, Márcia Vaz, Maria Paula Ribeiro Bueno, Marina Marchesan


Rádio Batuta

Luiz Fernando Rezende Vianna (Coordenação), Joaquim Ferreira dos Santos (Consultoria), Filipe Di Castro, Mário Tavares


Recursos Humanos

Sirlei Marinho Paulino (Coordenação), Raquel Aparecida Barbosa Santos Correa


Revista serrote

Paulo Roberto Pires (Coordenação), Guilherme Freitas


Tecnologia da Informação

Eliane de Castro Lima (Coordenação), André Roberto Felipe, Maurício Adriano Oliveira dos Santos


Estagiáries

Alanis Batista dos Reis Santos, Arian Carvalho de Alcântara, Beatriz Carvalho Schreiner, Carlos Eduardo Silva Marques Ferreira, Cintia Mechler de Carvalho, Danilo de Oliveira Bresciani, Guilherme dos Santos Silva, Laura Mie de Azevedo Nicida, Luana Rios Mauricio Oliveira, Lucas Esteves Ururahy Rodrigues, Manuela Dantas Coelho, Marcia Farias de Souza, Marina Rigoletto, Suzane Mayer Varela da Silva


Aprendiz

João Carlos de Souza Brito